Registering/ru From Online Manual

Jump to: navigation, search
Languages English  · العربية · Deutsch · Ελληνικά · español · suomi · français · עברית · Bahasa Indonesia · italiano · Nederlands · norsk · polski · português · română · русский · srpski (latinica) · svenska · Türkçe

После установки собственного SMF форума или при желании стать участником уже существующего форума первое, что должны сделать пользователи — зарегистрироваться. Это позволит им узнавать друг друга при обмене сообщениями и отслеживать ранее прочитанные сообщения вне зависимости от места работы или используемого компьютера. Участники форума получат возможность заполнять личные профили и использовать встроенную систему личных сообщений. Кроме того, им будеть открыт доступ к подписке на получение уведомлений о новых сообщениях, просматриванию своих предыдущих действий на форуме и многому другому.

Когда и как регистрироваться

На некоторых форумах может быть ограничен доступ ко всем или к некоторым разделам, которые доступны только зарегистрированным пользователям. Следует зарегистрироваться для того, чтобы получить доступ к просмотру скрытого содержимого, при желании участвовать в дискуссиях, или при частом посещении форума.

Гостем считается любой неавторизованный пользователь или поисковый робот. Гость приобретает статус зарегистрированного пользователя после регистрации, но необходимо пройти авторизацию («войти») прежде, чем форум сможет его распознать как такового.

Члены форума имеют возможность настраивать профиль и уведомления, недоступные гостям (хотя эти функции могут быть ограничены администраторским настройками). Кроме того, они могут быть зачислены в какую-нибудь группу пользователей или получить права модераторов или администраторов, дающие специальные полномочия. Зарегистрированные пользователи или пользователи, входящие в определенные группы, получают доступ к некоторым областям или разделам форума, недоступным для всех остальных. Некоторыми из дополнительных преимуществ регистрации могут быть возможность обмениваться личными сообщениями, получать генерируемые форумом сообщения по электронной почте, создавать опросы и участвовать в голосованиях.

Зарегистрироваться на форуме можно в любое время (если регистрация не отключена), просто выбрав в меню пункт «Регистрация».

Страница регистрации

Для того, чтобы начать процесс регистрации, на большинстве форумов требуется принять некоторое соглашение. Для подтверждения своего согласия с текстом соглашения необходимо нажать на кнопку «Я принимаю соглашение». Иногда на форумах также установлено ограничение на минимальный возраст регистрирующихся.

Registration form ru.png

На странице регистрации предлагается ввести имя пользователя и адрес электронной почты. Этот адрес должен быть действующим. В противном случае, в зависимости от настроек форума, зарегистрироваться может быть гораздо труднее или вообще невозможно.

Если в настройках форума включена возможность использования OpenID, то на странице регистрации доступен выбор из двух способов авторизации: по паролю или с помощью OpenID. Если использовать OpenID не разрешается, то придётся ввести пароль.

Для защиты от спам-ботов в форме регистрации может также присутствовать визуальная проверка «CAPTCHA» или какие-нибудь вопросы. В первом случае используется изображение с символами, которые нужно ввести в текстовое поле. Во втором случае, гостю необходимо правильно ответить на один или несколько несложных вопросов. Оба упомянутых метода проверки могут использоваться одновременно.

По заполнении регистрационной формы, в зависимости от настроек форума, гостю может быть представлена одна из следующих трёх страниц:

  • Вход — если используется «мгновенная» регистрация, гость будет сразу же перенаправлен на главную страницу форума в качестве зарегистрированного пользователя.
  • Активация — если показано предупреждение об активации по электронной почте, необходимо активировать учётную запись. Сообщение с инструкциями о дальнейших действиях послано на электронный адрес нового члена форума.
  • Одобрение — если показано сообщение о ручной активации, необходимо дождаться одобрения администратора. Администратор может отправить электронное письмо новому пользователю в качестве подтверждения запроса. В следующем сообщении он может оповестить об успешной регистрации на форуме или об отказе в активации.

Активация новой учётной записи

Если при регистрации на форуме требуется активация через e-mail, на электронный адрес, указанный при регистрации, будет отправлено специальное письмо. В нём будут содержаться имя пользователя и ссылка для активации учётной записи. При переходе по этой ссылке аккаунт пользователя будет активирован, и пользователь автоматически авторизуется на форуме. Если ссылка не срабатывает, в письме можно также найти код активации, который необходимо ввести для завершения процесса регистрации. В зависимости от того, как настроен процесс активации, в письме также может быть ссылка, с помощью которой можно поменять пароль.

При попытке пользователя войти на форум до активации своей учётной записи, появится предупреждение о том, что электронный адрес не проверен. В этом тексте также будет присутствовать ссылка для отправки нового письма с кодом активации (на случай, если по каким-либо причинам не было получено предыдущее письмо).



Advertisement: